На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Обучение в автошколе на автомобиле с АКПП — практика в России

В России есть много автошкол, которые подготавливают граждан к управлению транспортными средствами. Сегодня нельзя сесть в автомобиль и поехать, если до этого не прошел теоретический и практический курс и не получил водительское удостоверение. Сама процедура обучения не представляет сложности. Изначально группа проходит теоретический курс, а потом приступает к практике. Только после этого можно сдавать экзамен в ГИБДД и получать заветное удостоверение.

Еще в 2013 году Совет Федерации одобрил закон, который разрешал сдавать экзамен на водительские права на автомобиле, оборудованном автоматической коробкой передач. Тогда многие граждане, которые готовились стать автомобилистами, обрадовались такому нововведению. Не секрет, что управлять транспортным средством с АКПП гораздо проще, чем маневрировать с механикой. В первом случае не предусматривается педаль сцепления, а значит, что не нужно думать о переключении передач во время движения. За этот процесс отвечает автоматика.

В постановлении указывалось, что те автомобилисты, которые будут сдавать на права на авто с АКПП, в будущем смогут управлять только такими автомобилями — садиться за руль машины с МКПП категорически запрещено. Интересно, что такое нововведение получило большой отклик и показало малый результат. Как же обстоят дела сегодня? Например, хочет человек открыть категорию "В" в водительском удостоверении, но экзамен желает сдавать на транспортном средстве с АКПП. Есть ли такая возможность?

Подобная практика активно применяется в разных странах. Однако, в России подобную идею не удалось реализовать из-за некоторых причин. Этому поспособствовало слабое развитие автопарка. В первую очередь, в отделениях ГИБДД практически не предусматривается транспортных средств, оснащенных автоматической коробкой передач. Именно поэтому ученик вынужден договариваться с автошколой о предоставлении соответствующего автомобиля. Но даже у автошколы в запасе не всегда есть такие машины.

Как правило, в момент подачи заявления в автошколу, студентам даже не предлагают обучаться на АКПП. Возможно, в будущем, у обучающихся будет возможность выбирать между АКПП и МКПП. Пока автопарк пустеет, а само обучение проводится в стандартном для всех режиме. Однако, в России все же предусмотрено обучение на АКПП. При этом, в водительском удостоверении стоит соответствующая пометка в виде двух букв – AT. Те, кто обучался на транспортном средстве на МКПП, будут иметь в документе пометку «AS»

Итог. Во время обучения в автошколе граждане могут выбирать, каким транспортным средством управлять — с МКПП или АКПП. Однако, не во всех автошколах такая возможность предусматривается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх