На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Знак аварийной остановки — что нужно знать водителям

ДТП, поломка, прочая ситуация – это вынужденная мера, заставляющая водителя остановиться на дороге общего пользования. Чтобы сделать проезд безопасным для других участников движения, владелец транспортного средства должен предпринять необходимые меры.

Знак аварийной остановки используется в каждом случае, если того требует обстановка на дороге. Главное его предназначение – предупредить остальных участников дорожного движения о препятствии на пути, чтобы те могли сманеврировать.

Когда нужно устанавливать знак. Дорожный знак устанавливается в соответствии с правилом, прописанным в пункте 7.2 ПДД:

  • в случае дорожно-транспортного происшествия;
  • при вынужденной остановке в месте, где это запрещено правилами: на перекрестках, на дорожной полосе и прочее;
  • вынужденная остановка по причине плохой видимости.

Знак крепится к задней части транспортного средства при буксировке, в том случае, если аварийная световая сигнализация не работает. Подобное правило прописано в пункте 7.3 ПДД.

Каким должно быть расстояние от автомобиля до знака. Расстояние между знаком и транспортным средством зависит от того, в каком именно месте остановился автомобиль. Если это населенный пункт – не менее пятнадцати метров, за городом – не менее тридцати метров, однако, в пункте 7.2 ПДД говорится, расстояние должно быть достаточным для того, чтобы остальные участники движения могли увидеть опасность, спланировать манёвр и совершить его. Исходя из ситуации может быть использовано несколько правил:

  1. Автомобилю пришлось совершить остановку за поворотом. Установите знак сразу перед ним, так другие водители смогут сделать поворот безопасно, зная, что там стоит автомобиль.
  2. Транспортное средство совершило вынужденную остановку за пригорком, выставите знак перед ним.
  3. Вынужденная остановка, совершить которую пришлось на трассе, предназначенной для скоростного движения. Аварийный знак рекомендуется устанавливать на расстоянии пятьдесят-сто метров от автомобиля. Это даст возможность заметить его другим водителям и сбавить скорость.

Если вы попали в аварию или вынуждены были остановить автомобиль по другой причине на перекрестке, поставьте знак в ту сторону, где движение оживлено сильнее.

Каким может быть штраф. Если знак вынужденной остановки в машине отсутствует, водителя могут оштрафовать на пятьсот рублей, но при условии, если нарушение было выявлено инспектором ГИБДД. Независимо от того, первичное нарушение или повторное, сумма не меняется.

Если случилось дорожно-транспортное происшествие и знак не был выставлен или выставлен неверно, инспектор может оштрафовать на тысячу рублей. Количество предыдущих нарушений не влияют на размер предписания.

Как выбрать знак. Дорожный знак должен соответствовать требованиям, прописанным в ГОСТ Р 41.27-2001, где указано следующее:

  • форма знака – равнобедренный треугольник;
  • каждая сторона минимум пятьдесят сантиметров;
  • яркий материал изготовления – красный или оранжевый;
  • наличие светоотражающих элементов по краям, шириной минимум пять сантиметров.

Обратите внимание, насколько надежны и удобны ножки знака. Есть ли у него дополнительные светоотражающие элементы, это сделает его видимым в темноте. От пластмассы откажитесь, она хрупкая, легкая, не выдержит сильного ветра. Гораздо надежнее знаки, изготовленные из железа.

В момент аварийной остановки водитель обязан установить аварийный знак. Делается это на основании существующих правил. Помните, за нарушение придется платить штраф.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх