На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Воробьев
    Судя по внешнему виду  и дорожному просвету этот автомобиль не является конкурентом легендарной Буханки. Знающие авто...Конкурент «Буханк...
  • Вениамин
    Читаешь это и плакать хочется,  чем брать какой то хавал который ещё и сам по себе воспламеняется, лучше витару купит...ТОП-7 SUV, которы...
  • Вениамин
    То что набирают популярность это понятно, вот только по качеству много вопросов, особенно по лкп, допустим если брать...Четыре обновлённы...

Ford GT90: таким Ford видел будущее суперкаров в середине 90-х

В настоящее время большая часть самых захватывающих, авангардных и стильных концепт-каров не только не выходят в серийное производство, но и уничтожаются производителями по окончании международных выставок. Некоторые концепты избегают утилизации и попадают в запасники музеев. Но есть и исключения.

В середине 1990-х Ford доказал всему миру, что может на равных соперничать с европейскими производителями суперкаров. На Детройтском автосалоне 1995 года был представлен GT90, который переносил сущность легендарного гоночного победителя Ле-Мана Ford GT40 прямиком в XXI век.

Суперкар, выполненный в дизайне «New Edge», продемонстрировал современные технологии, доступные инженерам Ford: от алюминиевого монокока и панелей кузова из углеродного волокна, до обшивки моторного отсека теплоизоляционными керамическими панелями, такими же, как на космических шаттлах.

Автомобиль имел вид реактивного истребителя, в то же время его технические характеристики в полной мере соответствовали дизайну. 5,9-литровый двигатель V12 c четырьмя турбинами развивал невероятные 720 лошадиных сил. GT90 был способен преодолеть четверть мили за 10,9 секунды и разогнаться до максимальной скорости 407 км/ч.

Концепт стоимостью 3 000 000 долларов был полностью функциональным, однако запускать в серийное производство настолько экстремальный Ford никто не решился.

Тем не менее, GT90 произвел настоящую сенсацию в автомобильном мире. Он появился в самых различных видеоиграх, включая Need For Speed II и Gran Turismo II.

Таким образом, спорткар занял уверенное место в автомобильной истории, хоть и в виртуальном мире. Вживую же GT90 можно было видеть крайне редко, автомобиль появлялся лишь на нескольких мероприятиях.

В 2010 году аукционный дом RM Sotheby's выставил GT90 на аукцион, но торги в итоге так и не состоялись - автомобиль приобрел американский нефтегазовый магнат и большой энтузиаст автоспорта Брент Хайек.

Новоиспеченному владельцу уже поступали безумные выгодные предложения, такой автомобиль в коллекции мечтают иметь многие. Однако расставаться с GT90 мистер Хайек не намерен. Настолько уникальный Ford уже вряд ли когда-нибудь появится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх