На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

В каких случаях разрешено движение по тротуару?

Езда по тротуарам ассоциируется у многих людей с грубым нарушением ПДД. Многие водители таким образом пытаются объехать заторы на проезжей части. Несмотря на то, что это можно читать серьезным нарушением, в некоторых случаях допускается отступать от правил и выезжать на пешеходную зону.

В Правилах дорожного движения есть точное определение термина “тротуар”. Это участок дороги, который предназначен для передвижения пешеходов. Он может совмещаться с проезжей частью или велосипедной дорожкой. Согласно правилам, использовать такой участок могут только пешеходы, велосипедисты и владельцы СИМ. Транспортные средства не могут выезжать на тротуар.

Исключения из Правил тоже есть. Они приведены в пункте 9.9, 12.1 и 12.2 ПДД. Здесь указано, что специальная техника, мелкие фургоны, грузоподъемностью 500 кг, и грузовые “Газели”, грузоподъемностью 1500 кг, могут передвигаться по тротуарам. Делать это можно в том случае, если требуется подъезд к магазинам и предприятиям. Некоторые фургоны нахально пользуются такой привилегией и не обращают внимание на пешеходов на тротуаре.

Для легковых автомобилей тоже есть исключения. Останавливаться и парковаться при отсутствии обочины можно на краю проезжей части или на тротуаре. Стоянка на краю тротуара допускается только в том случае, если речь идет о легковом автомобиле, мотоцикле, мопеде и велосипеде.

Во всех остальных случаях автомобилисты, которые выезжают на тротуар, совершают грубое нарушение ПДД. Движение на таком участке запрещается. Если автомобилист нарушит требование, ему придется заплатить штраф в размере 2000 рублей. За парковку и остановку на тротуаре предусматривается штраф в размере 1000 рублей. Если нарушение совершено в столице, штраф составит 3000 рублей.

Передвижение на автомобиле по тротуару - большое нарушение ПДД, за которое предусмотрен штраф. Но есть исключения из Правил, которые разрешают водителям выезжать на пешеходную зону.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх