На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Почему мотоцикл «ИЖ Планета Спорт» легко обгонял «Яву» на шоссе?

Одним из самых популярных мотоциклов в СССР являлась «ИЖ Планета Спорт», известная своими скоростными параметрами. Активно конкурировала с ней культовая чешская «Ява».

Ныне не существующее государство Чехословакия в прежние времена выпускало сразу несколько комплектаций «Явы», активно поставляя их в СССР. Не желая уступать иностранцам, Ижевский завод в начале 1973 года сконструировал ставший очень востребованным байк «ИЖ Планета Спорт».

После этого многие любители мототехники принялись спорить, какой мотоцикл является более быстрым. Оказалось, что отечественная модификация умела не только обгонять «Яву-350/634», но и в заметной мере отрываться от нее. Скорость была следующая: 140 км/ч против 130 км/ч соответственно. Восточноевропейская комплектация была оборудована двухцилиндровым агрегатом емкостью 343 куб. см и мощностью 23 л.с. Из-за массы в 160 кг она не сразу набирала большую скорость, чем и пользовался оппонент.

«Планета Спорт» оснащался одноцилиндровым объемом 350 кубов и отдачей в 28 л.с.
У мотоцикла из Ижевска старт был более динамичным и быстрым, что помогало ему выходить победителем в гонке с «Явой». Сборка этой техники проходила до 1984 года, но из-за своих скоростных показателей модель являлась довольно опасной в руках тех, кто не мог похвастаться большим опытом эксплуатации таких средств перемещения, что могло привести к ДТП.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх