На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

«Я тебе верю, но не доверяю»: Как правильно составлять доверенность на автомобиль

При передаче автомобиля в пользование или при продаже, многие водители не хотят заморачиваться с оформлением необходимого количества документов, сразу же откладывая этот процесс.

В данном случае помочь может так называемая генеральная доверенность на автомобиль. Кроме того, есть и другие ситуации, когда оформленный документ способен упростить процесс владения транспортным средством.

Понятие. Под генеральной доверенностью на автомобиль понимается нотариально заверенный документ, который предоставляет другому человеку право пользования транспортным средством на определенный или неограниченный период времени.

Иными словами, собственник авто передает машину другому человеку и позволяет ему действовать от его имени. В зависимости от наполнения, генеральная доверенность может давать полные права получателю авто или ограничивать его в действиях.

Важным моментом становится то, что при оформлении доверенности, доверенное лицо не может продать автомобиль, переоформить его или обменять. Как правило, срок доверенности составляет не более трех лет. Для оформления необходимого документа достаточно посетить нотариуса и оформить расписку.

Возможность выдать доверенность на пользование автомобилем существует не только у самого владельца, но и у человека, пользующегося транспортным средством по доверенности, т.е. на практике можно выдать доверенность на доверенность. Однако в этом случае потребуется нотариальное удостоверение сделки.

Когда нужна доверенность. Чаще всего доверенность оформляется в том случае, если продавец и покупатель не хотят совершать полноценную сделку в ГИБДД в настоящий момент времени по личным причинам. Оформить доверенность гораздо быстрее. Обычно на это нужно не более получаса времени.

Также генеральная доверенность может понадобиться в том случае, если владелец хочет выехать за пределы страны и поручает родственникам выполнять определенные действия с машиной. Это крайне важный момент, так как без оформленного документа нельзя: забрать транспорт со штрафстоянки, получить дубликат номера, взять копию ПТС, снять машину с регистрации, оформить полис ОСАГО, пройти техосмотр и так далее. Поэтому если необходимость есть, то лучше всего отправиться к нотариусу.

Стоимость оформления доверенности может отличаться. Так, нотариально заверить уже заполненный бланк можно за 500-600 рублей, а если нотариальный орган самостоятельно оформляет документы, то это будет стоить несколько дороже. В среднем за второй вариант оформления документов нужно отдать 1200-1600 рублей.

При оформлении доверенности понадобятся такие документы, как: паспорта (владельца и доверенного лица), свидетельство на машину, ПТС и другие документы (по договоренности). Последний пункт является довольно неоднозначным. Тут многое зависит от особенностей заключения договоренности.

Срок действия доверенности. Важным атрибутом абсолютно любой доверенности является дата ее выдачи, отсутствие которой автоматически делает документ ничтожным. Кроме того, в документе должна быть и подпись доверителя.

Если срок действия не указан, то документ действует в течение 1 года с даты его выдачи. В ином случае доверенность действует до указанной в ней даты. Максимальный срок действия в 2021 году не ограничен.

Заключение. Оформив нотариально заверенную доверенность, водитель и доверенное лицо могут быть спокойными и не переживать за различные сложности, которые могут возникать при передаче автомобиля без оформления этих документов. Стоит потратить немного времени, для того чтобы избежать документальных сложностей в будущем, как впрочем и штрафов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх