На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Компрессия двигателя как критерий при выборе подержанного автомобиля

Приобретение подержанного автомобиля станет покупкой «кота в мешке», если пренебречь диагностикой технического состояния двигателя.

Нередко от машины избавляются при появлении первых симптомов скорого капитального ремонта. А если учесть, что на некоторых моделях мотор не подлежит полной переборке, то такой исход может означать только замену двигателя. В некоторых случаях такие действия не оправданы экономически.

О чем говорит показатель компрессии двигателя. При движении поршня в цилиндре в конце такта сжатия обеспечивается нужное давление, что способствует повышению температуры до нужного уровня. Также происходит дробление и перемешивание частиц топлива и воздуха. Это, в свою очередь, способствует более полному сгоранию топливно-воздушной смеси.

Среди возможных последствий нарушения уровня компрессии выделяются:

  • Затрудненный запуск двигателя;
  • Работа мотора с вибрацией;
  • Потеря мощности.

Необязательно все признаки будут возникать одновременно, ведь отдельные из них присуще работе мотора с разным уровнем давления в конце такта сжатия.

Изменение уровня компрессии сразу не дает возможность определить причину таких изменений. Ошибочно считать, что обязательно изношены детали кривошипно-шатунного механизма.

Повышенное и пониженное значение. Среди причин повышенной компрессии могут выступать отложения в камере сгорания цилиндра. Эти наслоения на стенках вызваны использованием присадок, которые могли применяться по разным причинам. Как следствие - нарушена теплоотдача, возможна детонация в цилиндрах. Давление больше номинального должно предостеречь от покупки мотора, над которым перед продажей, без сомнения, «поколдовали».

Среди причин низкой компрессии чаще всего называют:

  • «Закоксовку» поршневых колец;
  • Нарушения нормального состояния деталей механизма газораспределения;
  • Износ деталей цилиндро-поршневой группы.

Чаще всего озвученные изменения наступают как следствие нормального температурного режима при эксплуатации мотора. В других случаях возможен ресурсный износ деталей или повреждения вследствие заводского брака или конструктивных недостатков мотора.

Низкая компрессия становится причиной роста давления картерных газов. Масло из картера более активно попадает во впускной коллектор, что приводит к появлению отложений на стенках камеры сгорания и других скрытых полостей.

При диагностике работы двигателя и проверке давления манометром не исключено получение разных показателей для каждого из цилиндров. В этом случае увеличивается вибрация двигателя, которая особенно заметна на холостых оборотах.

В качестве заключения. Технически операцию по замеру уровня компрессии провести несложно. Но для этого потребуется компрессометр, который является разновидностью манометра с набором аксессуаров. Если в арсенале покупателя такого прибора нет, смело обращаемся на сервисную станцию, где опытный диагност быстро выполнит необходимые манипуляции и поставит окончательный диагноз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх