На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Для чего на номерных знаках предусматривается буква «D»

Номерные знаки на транспортных средствах необходимы для того, чтобы различать авто между собой. Сегодня государственные регистрационные знаки участвуют в процессе оформления штрафов и прочих процедурах. Автомобилисты с большим стажем знают, в каком виде должен быть представлен знак, использующийся на транспортном средстве внутри нашей страны. На нём должны быть нанесены буквенные и цифровые значения. Есть ещё ряд требований, которые следует соблюдать при изготовлении и установке таких знаков.

Автомобилисты, которые часто путешествуют по стране, рассказывают своим приятелям, что видели машины с буквой D на номерном знаке. Однако, мало кто верит в такие рассказы, так как буквы на номерных знаках в России должны быть представлены в определённом виде. Они должны присутствовать и в российском, и в английском алфавите. Однако, не все так просто, и даже в таком случае есть свои исключения. Рассмотрим данный вопрос и разберёмся, кому принадлежат номерные знаки с буквой D.

Для начала напомним, что иностранные буквы действительно могут присутствовать на государственных регистрационных знаках. Однако, они устанавливаются только на те транспортные средства, которые относятся к дипломатическому корпусу. Но даже в таком случае существуют определённые отличия. Главное из них – сам номер должен быть выполнен в красном цвете. Но автовладельцы уверяют, что они видели D именно на обыкновенных автомобилях с белыми стандартами номерами. И это тоже прописано в официальных документах. Законодательство Российской Федерации устанавливает возможность использования латинских символов на машинах или мотоциклах сотрудников дип.представительства.

Стандартные автомобили, передвигающиеся в России, должны иметь номерные знаки с определёнными буквами, которые одинаково пишутся на английском и на кириллице. Сюда можно отнести следующие буквы – А, В, К, М, Н, Е, О, Р, С, Т, Х. Получается, что в ГОСТе нет никакой конкретики по данному вопросу. Но что тогда означает D в номерных знаках?

В интернете можно найти много фото, на которых представлены автомобили с такими номерами. При этом все они принадлежат определенным регионам страны. Как правило, это Дагестан, Марий Эл, Кемеровская и Новосибирская область. В республиках такие номера раньше могли получить все автомобилисты. Дело в том, что в 90-х годах изготовлением номеров занимались сомнительные компании. Здесь нарушали требования по размеру шрифта, голограммам, наличию флага.

Поэтому в такой период в некоторых республиках решили обозначить принадлежность к региону и определенному городу. Так, в некоторых субъектах появились номерные знаки с буковой D. Уже к 2000-м годам такая деятельность начала строго контролироваться. В результате пропала возможность ставить символы, не предусмотренные законом. Поэтому сейчас встретить такие транспортные средства на дорогах очень трудно.

Итог. На дорогах очень редко можно встретить автомобили, на номерах которых присутствует буква D. Такие знаки были введены в 90-х годах из-за особенностей изготовления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх