На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

Лишение прав за разворот через “сплошную”. Это законно?

Российские водители хоть и стали значительно дисциплинированнее в последние годы, но все же еще довольно часто нарушают правила. При этом, бывает так, что гаишники пытаются навязать более жесткую статью, за небольшое нарушение.

Впрочем, разворот через сплошную линию дорожной разметки — это нарушение весьма опасное и может закончиться трагедией. Но в КоАП РФ имеется весьма четкая трактовка такого нарушения (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ), которое карается штрафом в размере 1 000-1 500 рублей.

Однако, сотрудники ГИБДД бывает под данное нарушение пытаются “протащить” другую статью (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), которая требует наказания в виде штрафа в 5 000 рублей или лишения прав на 4-6 месяцев.

Безусловно, что выезд на полосу встречного движения, что разворот через “сплошную” повышают риск ДТП. Но для чего притягивать за уши то, чего не было на самом деле?

Поэтому, если у вас еще нет видеорегистратора, стоит непременно им обзавестись. Он может стать вашим железным алиби, если гаишники вдруг решат провернуть нечто подобное тому, о чем говорилось выше.

А вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда гаишники пытались навязать нарушение, которого не было? Поделитесь своей историей в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх