На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Минусов куда больше уж поверьте, а если хочется хороший кроссовер за вменяемые деньги, присмотритесь к витаре, надёжн...Названы два минус...
  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...

«Платформа «Автодата», для сбора всех данных о автовладельцах, вызывает все больше вопросов

На этой неделе случился громкий скандал, который затронул государственную информационную систему «Платформа «Автодата».

Авторы идеи из национальной технологической инициативы «Автонет» с прошлого года стараются протащить через Правительство законопроект об «Автодате». Но критика со стороны автопрома, населения, перевозчиков, ИТ-разработчиков и Минпромторга пока не позволяют это реализовать. При этом идея продолжает развиваться.

Сутью проекта является создание сервисной навигационно-телематической системы, собирающей информацию о движении авто в РФ для эффективного управления автотранспортными потоками, увеличения безопасности, создания «биржи данных» в интересах государства, а также бизнеса.

Среди основных проблем с “Автодатой” стоит выделить отсутствие четкого целеполагания, перечня собираемых данных, обсуждения с бизнес-сообществом. При этом для реализации необходимы большие затраты автопроизводителей, которые переложат на конечного потребителя. Ещё не ясно, как будут определять оператора системы и полномочия. Вместе с этим имеют место большие риски недобросовестного использования информации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх