На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    АвтоВАЗ готовит с...
  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...

Не работает аварийная сигнализация — как обозначить себя на дороге

Все современные автомобили, которые выпускаются в России и в других странах, оборудуются специальными устройствами. Среди них есть и аварийная сигнализация. Это обязательный элемент в транспортном средстве, который позволяет обозначить свое положение на дороге в непредвиденных ситуациях. Аварийная сигнализация активируется при помощи специальной кнопки, которая расположена в салоне. Она выполнена в красном цвете или имеет на поверхности изображение красного треугольника. После активации в транспортном средстве начинают одновременно мигать все указатели поворотов и их повторители.

Чтобы все участники дорожного движения были в безопасности, предусмотрены ПДД. Соблюдение пунктов, указанных в данном своде, обязательно для всех, кто управляет транспортными средствами. Здесь же можно увидеть требования к порядку использования аварийной сигнализации. Если внимательно изучить пункты, можно вывести несколько случаев, при которых применение аварийки является обязательным:

1) произошло дорожно-транспортное происшествие;
2) транспортное средство из-за поломки остановилось в неположенном месте;
3) во время движения произошла потеря контроля из-за встречного автомобиля с ярким светом;
4) в процессе буксировки — на автомобиле сзади;
5) в процессе остановки транспортного средства, который занимается организованной перевозкой детей;
6) во всех остальных случаях, когда нужно предупредить других участников движения об опасности на дороге и обозначить себя.

Если обратить внимание на последний пункт, можно заметить интересную мысль — автомобилист сам решает, включать ему аварийную сигнализацию при возникновении опасности или нет. На практике, конечно, данная система используется часто. Так автомобилисты создают безопасные условия, в первую очередь, для себя. Но что делать, если опасность на дороге возникла, транспортное средство остановлено, а аварийная сигнализация не включается? Происходить такое может по разным причинам — поломка кнопки или механизма. Но медлить в данной ситуации нельзя, особенно, если автомобиль остановился в неположенном месте и создает помехи для передвижения других водителей.

В соответствии с действующими правилами, каждый автомобиль должен быть укомплектован знаком аварийной остановки. Он изготовлен на металлической или пластиковой основе в виде треугольника красного цвета. При остановке в неположенном месте следует выставить знак по правилам. Если действие происходит в пределах города, то знак должен стоять за 15 метров от транспортного средства. Если же вынужденная остановка произошла за пределами города, то данное расстояние увеличивается до 30 метров. После того как знак выставлен, нужно постараться убрать автомобиль с дороги, если есть такая возможность — откатить на обочину. На следующем этапе нужно вызывать эвакуатор, а при необходимости позвонить в 112.

Итог. Аварийная сигнализация необходима для предупреждения опасности на дороге. В некоторых случаях она может не срабатывать, но это не отменяет выполнение других действий, которые помогут обозначить себя на дороге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх