На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

«Первый в мире спорткар с полным приводом» пустят с молотка

На аукционе Silverstone 13 ноября состоятся торги за редкое купе Jensen FF выпуска 1971 года. Считается, что с конвейера сошло только 320 таких машин, но основное достоинство модели FF в другом.

Купе, разработанное в середине 1960‑х, называют первым в мире полно­приводным автомобилем, где система привода на все колёса использо­валась не для повышения проходимости.

Буквы FF в названии модели можно расшифровать, как Ferguson Formula — в честь руководителя фирмы Ferguson Research Гарри Фергюсона. Именно он разработал для купе систему полного привода.

На переднюю ось она передавала 37% тяги двигателя, а само купе считается одной из первых серийных моделей, на которые начали устанавливать антиблоки­ровочную систему тормозов.

Внешне Jensen FF напоминает более известную модель этой марки — купе Interceptor, но модель на 127 милли­метров длиннее и серьёзно отличается от задне­приводного спорткара конструкцией шасси. Модель оснащали восьми­цилин­дровым мотором объёмом 6,3 литра американ­ского происхождения и трёхступен­чатой автоматической коробкой TorqueFlite.

Правда, особой популярности автомобиль Jensen не получил. Это связывают с дороговизной самой модели (она оказалась дороже некоторых тогдашних Aston Martin) и конструкцией привода, не позволяющей выпускать версии с левым расположе­нием руля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх