На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CAR

313 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nadezzhda
    Темп технологий китайского автопрома на данный момент самый высокий)) Я за их новинками не успеваю!Седан BAIC U5 Plu...
  • Вениамин
    Агрессивная рекама в действии, но лично я бы не стал связываться с тем же тигуаном, а взял витару, на и надёжней и в ...В России назвали ...
  • Юрий Вершинин
    Идите вы со своим вариатором сами знаете кудаНазваны самые деш...

Может ли сотрудник ГИБДД уносить документы в патрульный автомобиль

Проверка документов сотрудниками ГИБДД - стандартная процедура на дороге. Несмотря на это, многие автомобилист крайне негативно относятся к этому и ощущают дискомфорт, когда инспектор в очередной раз спрашивает водительское удостоверение и страховой полис. В большинстве случаев, сразу после проверки сотрудник отпускает водителя и желает счастливого пути. Но иногда на дорогах встречаются особо опасные стражи порядка, которые имеют только одну цель - не обеспечить безопасность, а получить побольше денег.

Сама по себе проверка документов не вызывает приятных эмоций, особенно, если она затягивается на длительное время. Совсем плохо, если инспектор ГИБДД взял документы и понес их в служебное транспортное средство. Бедные автомобилисты в такие моменты практически выходят из себя и сильно нервничают. И тут вполне разумно задаться вопросом - имеет ли право инспектор уносить документы в патрульный автомобиль?

Тот факт, что сотрудники ГИБДД имеют право попросить документы для проверки, знают все. Такое право назначено им Административным регламентом. Именно здесь же указано и то, что весь пакет документов сотрудник должен вернуть водителю в короткий срок, который отводится для проверки.

На практике же стражи порядка любят потянуть время и делают это они не просто так. Возвращать документы с задержкой - давно известный ход сотрудника, который оказывает воздействие на автомобилиста. Многие, как уже говорилось ранее, начинают нервничать и самостоятельно предлагают решить проблему мирным путем, если она существует. Тут у человека в форме разыгрывается фантазия и он может навешать штраф за несуществующее нарушение. Метод довольно действенный и помогает пополнить бюджет нерадивых инспекторов.

Однако, такие ситуации нельзя оценивать в едином ключе. У сотрудника есть аргументы, чтобы уносить документы в патрульный автомобиль. Если раньше нельзя было установить соответствие всех бумаг прямо на дороге, то сейчас, в век технологий, это можно сделать при помощи гаджетов. Сотрудники часто используют для проверки подлинности документов планшеты и ноутбуки. Все технические гаджеты хранятся в автомобиле - так удобнее работать. При помощи такой проверки сотрудник может выяснить, реальные документы перед ним или подделка.

Кроме того, сотрудник ГИБДД может уносить документы, чтобы сделать их фотокопии. Потом они прикладываются к оформленному протоколу. На улице такие манипуляции не всегда получается провести, так как этому могут препятствовать погодные условия.

Но как должен вести себя автомобилист в этот момент? Первым делом нужно успокоиться, а во время разговора не следует проявлять агрессию. Если сотрудник ГИБДД не объяснил, для чего он унес документы в машину, нужно выйти из салона и прояснить ситуацию. В этот момент можно вести видеосъемку. Возможно, сотрудник хочет проверить документы по базе в рамках рейда. Заметим, что стражи порядка не имеют право оставлять какие-либо отметки на ваших документах. После проверки все документы должны быть отданы в полном составе, в каком брались.

Итог. Проверка документов - стандартная процедура на дороге. Иногда сотрудники ГИБДД уносят документы в свой автомобиль и имеют на это веские причины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх